День Православной книги в Июльском

14 Марта наша страна отметила День  православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. И в этом году Патриарх предложил с 14 по 22 марта отмечать Неделю Православной книги.

В с. Июльское 15 марта в сельскую библиотеку были приглашены школьники на день православной книги. К этому дню настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Июльском о. Андрей Теплоухов и сельская Библиотека приготовила для школьников ряд интересных мероприятий. Была оформлена выставка православных книг: «Русь святая храни веру Православную» на выставке были представлены современные и старинные богослужебные книги, а также христианские романы, притчи и жития святых из церковной библиотеки храма и личной библиотеки о. Андрея.

В рамках выставки православной книги ребятам и учетилям 4, 5 и 9 классов, была проведена беседа на тему «Живое слово мудрости духовной». На этой беседе библиотекарь Надежда Николаевна рассказала о роли Ивана Фёдорова в создании первого печатного издания «Апостол».

Первые священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны на древнееврейском, греческом и латинском языках, выглядели они совсем не так , как современные книги. Они украшались золотом, серебром и драгоценными камнями.

Отец Андрей- настоятель Покровской церкви рассказал о самых главных старинных православных книгах — Библии,  Евангелии, Псалтири, молитвослове, напомнил, что отношение к этим книгам у православных христиан  должно быть особенно благоговейным.

Выступление отца Андрея вызвало у школьников неподдельный интерес, они задали священнику много вопросов  и договорились о дальнейших встречах.

Ребятам 9 класса была показана презентация «Первопечатник Иван Фёдоров», они познакомились с биографией первого русского печатника, родившегося в 16 веке, его учёбой в Краковском университете, служением дьяконом в Москве,  узнали, как шло строительство особого дома для типографии в Кремле, у храма Николы Гостунского и многое другое.

Также о. Андрей рассказал о роли книг и чтения в нашей жизни, и призвал всех молодых людей больше читать живые книги чем электронные. Потому что мы потеряем свою культуру и письменность если будем только использовать электронные ресурсы в нашей жизни. А без живого слова и письменности народ теряет свою культуру и становиться социальной массой без воли и свободы.

17 марта были проведены те же мероприятия для пенсионеров и всех желающих, в холле ДК  «Современник».  Выставка православной книги будет проходить ещё в течении месяца и с ней ознакомиться могут все желающие.